Региональный деловой клуб строителей 8 383 266 37 26Обратная связь

1 июля 2017 года исполнилось 60 лет ОАО «ВентКомплекс»

1 июля юбилей у ОАО «ВентКомплекс»: этой новосибирской компании, ныне входящей в состав КОРПОРАЦИИ «СИБИНЖИНИРИНГ», исполняется 60 лет.

 «Родоначальником» нынешнего ОАО «ВентКомплекс» стало открывшееся в 1957 году Новосибирское отделение ГПИ «Проектпромвентиляция» — одного из институтов МинМонтажСпецСтроя СССР.

С этого момента обеспечение вентиляции практически всех серьезных объектов Сибири и Дальнего Востока стали поручать специалистам «Проектпромвентиляции». Среди прочих, это здания ГПНТБ и НЭВЗ, Дворец Культуры им. Чкалова, Завод «Экран», управление Западно-Сибирской железной дороги, Областная и Городская больницы, объекты в Академгородке.

Свое нынешнее, уже привычное  наименование предприятие получило в 1993 году.

Сегодня потенциал ОАО «ВентКомплекс» позволяет успешно работать  с любыми инженерными системами, в едином комплексе, обеспечивая проектирование, поставку оборудования, монтаж и гарантийное обслуживание инженерных систем зданий и сооружений общественного, бытового и промышленного назначения любой степени сложности.

Помимо работ по устройству вентиляции, отопления и кондиционирования, компания предлагает своим заказчикам услуги по проектированию систем холодоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения. Такой комплексный профессиональный подход позволяет заказчику на этапе проектирования и строительства избежать досадных «нестыковок» различных инженерных систем, увеличивающих затраты и затягивающих сроки запуска объекта и сдачи его в эксплуатацию. А для обеспечения наиболее эффективного, взаимосвязанного функционирования всех систем ОАО «ВентКомплекс» также предоставляет услуги по их общей диспетчеризации и автоматизации. По сути, это и есть реализация BMS (Building management system) – так называемой системы  «Умный дом».

«ВентКомплекс» является одним из крупнейших предприятий своего профиля в Сибири. Коллектив насчитывает более чем сто пятьдесят специалистов; опыт накапливается, оттачивается и бережно передается из поколения в поколение, становясь поистине бесценным.  В распоряжении сотрудников — обширная научно-техническая библиотека, архив типовых и собственных проектов, постоянно обновляющаяся база данных климатического оборудования, современные средства автоматизированного проектирования. Всё это позволяет выполнять проекты в кратчайшие сроки и на уровне мировых стандартов.

ОАО «ВентКомплекс» осуществляет прямые поставки климатического оборудования от ведущих европейских и российских производителей, а также располагает собственным производством  вентиляционного оборудования из импортных комплектующих, что позволяет вести гибкую ценовую политику.

Монтаж и наладку проводят высококвалифицированные специалисты, прошедшие обучение у фирм-производителей, имеющие большой опыт работы и профессиональное монтажное оборудование.

Активная предпринимательская позиция и  высокое мастерство в своей сфере деятельности позволяет компании оставаться признанным лидером климатического рынка Сибири и Дальнего Востока на протяжении уже нескольких десятилетий. В основе нынешнего успеха ОАО «ВентКомплекс» – слаженная профессиональная работа всего коллектива компании  и его талантливого, пользующегося заслуженным авторитетом руководства: генерального директора Павла Рудольфовича Давыдова и председателя Совета директоров Александра Сергеевича Ходнева.

В последние годы укрепить высокий  авторитет ОАО «ВентКомплекс» и тем самым вызвать дополнительную заинтересованность в сотрудничестве у крупных, серьезных заказчиков как регионального, так и федерального уровня  позволило вступление компании в КОРПОРАЦИЮ «Сибинжиниринг» (член НП «Региональный деловой клуб строителей»). Идеология корпорации оказалась очень близка ОАО «ВентКомплекс». В обеих организациях делают ставку на  профессионализм, строгое и своевременное выполнение взятых обязательств, последовательное внедрение новых технологий, расширение географии работ и поставок.

Объекты, где успел к настоящему времени поработать «ВентКомплекс», можно встретить по всей России, от Калининграда до Дальнего Востока.

На фото — стадион «Центральный» в Екатеринбурге, где в рамках реконструкции силами ОАО «ВентКомплекс» разработана проектная документация систем водоснабжения и водоотведения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, тепловых сетей; выполнено проектирование систем автоматизации инженерного оборудования и инженерных систем, реализованы мероприятия по обеспечению пожарной безопасности.

http://www.ventcomplex.ru.