Региональный деловой клуб строителей 8 383 266 37 26Обратная связь

О мерах поддержки строительной отрасли Новосибирской области

На поддержку застройщиков в 2019 году областное правительство планирует выделить из бюджета до 2 млрд рублей.

В своем докладе на Комитете по строительству Законодательного Собрания Новосибирской области  Иван Шмидт, министр строительства Новосибирской области,  отметил, что темпы ввода жилья падают уже несколько лет: за девять месяцев этого года в эксплуатацию введено 938 тыс. кв. м. жилья, что составляет 58% от годового плана. При этом лидирующие позиции Новосибирской области по объему построенного жилья сохраняются.

Новосибирская область ханимает по-прежнему лидирующие позиции в Сибирском Федеральном Округе и входит в первую двадцатку по России (2% от общего ввода). По сравнению с 2015 годом (когда были наибольшие показатели —  введено более 2,5 млн кв м)-  регион упал в общем рейтинге в РФ на 6 позиций. В последнее время  малоэтажное строительство стало более популярным и теперь занимает 51% в общем количестве введенных в эксплуатацию квадратных метров.

— Правительство Новосибирской области озабочено тем, что на сегодняшний день строительная область испытывает трудности в развитии. Это будет сказываться на трудоустройстве населения, развитии производственного комплекса стройматериалов, обороты которого упали уже на 40%, — прокомментировал Иван Шмидт.

«Масштабы проблемы настолько велики, что необходимы немедленные меры», — прокомментировал положение в отрасли депутат Майис Мамедов, Председатель Ассоциации «Региональный деловой клуб строителей», депутат Законодательного Собрания Новосибирской области.

Конкретные цифры поддержки отрасли будут озвучены в середине ноября после утверждения бюджета Новосибирской области на 2019-2021 годы. Предварительно на эти цели в 2019 году может быть выделено от 1,5 до 2 млрд рублей.

— Поддержку планируется осуществлять через ипотечное кредитование:  — Так, в этом году Минстрой вывел новые ипотечные продукты со сниженной кредитной ставкой, проект реализуется совместно с «Агентством ипотечного жилищного кредитования», ставка по кредиту по программе субсидирования ипотеки для определенных категорий может опуститься до 6%. На подобные программы в бюджете следующего года запланировано 150 млн руб., сообщил министр

В правительстве разработана программа строительства служебного жилья на селе, жилья для многодетных семей и детей-сирот.  Кроме того, регион выиграл конкурс на получение 1,13 млрд рублей для строительства социальных объектов. Продолжается работа с «долгостроями» — до 2024 года в регионе планируют вводить по 15-16 домов ежегодно. По оценкам Ивана Шмидта, все эти проекты смогут поддержать как застройщиков, так и производителей стройматериалов. Министр отметил, что в правительстве РФ недавно прошло совещание, по итогам которого федеральный центр формирует приоритеты развития отрасли на следующие годы. Этот документ поступит в регионы.

На господдержке строительной отрасли застройщики настаивают уже почти три года. В июне 2017 года эксперты отмечали, что субсидирование ставки даже при наличии первоначального взноса может способствовать росту финансирования отрасли на 5-10%, то есть вливанию дополнительно 2,5 млрд рублей.

Источник: https://www.rbc.ru/nsk/12/10/2018/5bc055119a79473e6f6f1c36