Региональный деловой клуб строителей 8 383 266 37 26Обратная связь

Как повысить эффективность программы капремонта жилых домов

Генеральный директор ООО «РСУ-5 Новосибгражданстрой», член Регионального делового клуба строителей Михаил Голубев предложил пути повышения эффективности программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов.

 С точки зрения Михаила Голубева, необходимо организовать процесс так, чтобы заказ на ремонт конкретного дома получала одна компетентная строительная компания, а не группа разрозненных подрядчиков, берущихся  за выполнение отдельных этапов работ и практически не отвечающих за общий конечный результат. «А то получается, как в старой миниатюре Аркадия Райкина про костюм: вроде и пуговицы на месте, и рукава пришиты, а все вместе – криво, носить  невозможно, и виноватых не найдешь», – образно пояснил свою мысль Михаил Ильич.

Зашедший на подлежащий капремонту объект генподрядчик должен вести весь процесс цельно, полно, в комплексе, начиная с глубокого технического объекта с целью выявления всех скрытых дефектов в конструкциях и инженерных системах, и заканчивая проектированиям ремонта и его последующим выполнением.

Предложение более чем актуально: в Новосибирской области набирает обороты региональная программа капитального ремонта МКД; при этом далеко не всегда за исполнение работ берутся добросовестные профессионалы.

Как сообщил недавно мэр Новосибирска  Анатолий Локоть, в 2017 году только в столице Сибирского федерального округа запланировано отремонтировать 591 многоквартирный дом.

«Сегодня муниципалитет взял на себя повышенные обязательства по программе капитального ремонта многоквартирных домов, – цитирует главу Новосибирска Анатолия Локтя пресс-служба мэрии. – В прошлые годы по ряду объектов были расторгнуты договора с недобросовестными подрядчиками, теперь эти дома попали в 2017 год».

По словам мэра, сегодня капитальный ремонт уже завершен на 70 объектах, еще на 123 домах работы уже ведутся, конкурсные процедуры «отыграны» на 119 объектах. В 2017 году на эти цели запланировано потратить более 1 млрд. рублей, из которых 375 млн. – уже освоены.

«В данный момент на разных объектах трудится 60 подрядных организаций, – отметил Анатолий Локоть. – Не все они справляются одинаково. Треть из них – проверенные компании, они вовремя сдают объекты с должным качеством. Остальных – контролируем, совместно с общественностью, жителями. Там, где есть проблемы – вмешиваемся, заставляем исправлять. Нерадивых подрядчиков будем менять».