Региональный деловой клуб строителей 8 383 266 37 26Обратная связь

Новым министром строительства стал Владимир Якушев

Владимир Якушев назначен на должность министра строительства и ЖКХ РФ. С

– Я испытываю достаточно сложные эмоции и не сказал, что они радостные, учитывая то, что о своём назначении я узнал всего три дня назад, – рассказал на брифинге журналистам Владимир Якушев. – На посту губернатора Тюменской области я отработал 13 лет, а в государственные услуги пришёл ещё раньше, в 2001 году. Считайте, всё начало XXI века я прошагал вместе с регионом и, конечно, жил каждым проектом без исключения. Сначала мы работали над проектами, которые начал Сергей Собянин, а потом и своими. Сейчас я переживаю достаточно тяжёлый период, потому как мне всё надо осознать.

В должности Губернатора Тюменской области Владимир Якушев проработал 13 лет, сменив на этом посту своего предшественника, а ныне мэра Москвы Сергея Собянина.

Владимир Якушев утвержден президентом РФ в должности губернатора Тюменской области 24 ноября 2005 года, в 37-летнем возрасте. Переизбрание Владимира Якушева на третий срок губернаторских полномочий состоялось 14 сентября 2014 года.

До этого времени в течение четырех лет Владимир Владимирович был вице-губернатором области и полгода — мэром Тюмени. До начала политической карьеры восемь лет работал в банке, где занимал должности от юрисконсульта одного из филиалов до президента банка.

Имеет два высших образования — юридическое и экономическое, оба получил в Тюменском государственном университете. Кандидат экономических наук. Имеет государственные награды — орден Почета и орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Женат, воспитывает двоих детей.

За время его руководства, социально-экономическое развитие области получило положительную динамику. Политологи и экономисты положительно оценивают работу Владимира Якушева на посту главы региона.

В последнем рейтинге коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» «Рейтинг политической устойчивости губернаторов» Владимир Якушев вошел в тройку лидеров вместе со своими коллегами Дмитрием Кобылкиным (Ямал) и Евгением Куйвашевым (Свердловская область).

Комментируя работу в новой должности, Владимир Владимирович отмечает: работа в Министерстве строительства и ЖКХ – достаточно непростая, учитывая, что Тюменская область активно с ними взаимодействует.

– На этом министерстве очень многое завязано: это и процедурные вопросы, связанные со строительством, и ценообразование, и вопросы, связанные с коммунальной сферой, и проект «Городская среда», который продолжает свою работу в России. Теперь мне его нужно будет курировать не в одном субъекте, а по всей стране. Придётся очень потрудиться. Главная моя задача – подхватить темп, заданный в Министерстве, и постараться всё это продолжить. Буду стараться работать на новом посту!

Источник: https://www.tumen.kp.ru/daily/26830/3871053/, https://news.megatyumen.ru/news/society/216623/