Региональный деловой клуб строителей 8 383 266 37 26Обратная связь

Панорамные взгляды на строительство Майиса Мамедова

На вопросы  корреспондента издания  «Континент Сибирь» ответил  Председатель  Ассоциации «Региональный деловой клуб строителей»,  генеральный директор «Первого строительного фонда» МАЙИС МАМЕДОВ.

— Нам всем нужно хорошо подумать, как привести Новосибирск в порядок — что сделать для того, чтобы в центре появились здания, которыми можно было бы гордиться.

— Но вы ведь сами сказали, что денег нет — кризис. Откуда, на ваш взгляд, появится финансирование?

— Нужно активнее работать с федеральным центром — участвовать во всех программах. Самый показательный в этом плане пример — программа сноса ветхого и аварийного жилья, в рамках которой на каждый объект из федерального бюджета выделяется более 80% необходимых средств. Такого финансирования никогда не было, и, конечно, ситуацией нужно пользоваться. Это, кстати, отлично получается у Татарстана, где власти очень внимательны к любому сигналу из Москвы — как только на федеральном уровне появляются программы, в республике тут же утверждаются местные аналоги. Таким образом, субъект получает для развития очень приличные суммы только лишь из федерального бюджета, добавляя свои 20–30%.

В последнее время в нашем регионе также активно развиваются региональные программы, адаптированные под федеральные законы – налицо качественная работа областного правительства. Нужна инициатива и где-то смелость — предлагать изменения. До сих пор не понимаю, почему гарантия на капремонт по 185-му федеральному закону подрядчиками предоставляется всего на пять лет. Никто ведь не предполагает, что через это время дом вновь будут ремонтировать. А в итоге краска с фасадов только что отремонтированного дома слетает, как только его принимают.

— Как вы считаете, город сможет «переварить» федеральные деньги, которые планируются на снос ветхого и аварийного жилья?

— Мы обязаны освоить все деньги, предполагающиеся из федерального бюджета. На сегодня в строительной отрасли нет оборотных средств, которые можно было бы тратить на снос жилья, помогая тем самым городу. Строители поставлены в такие рамки, где каждый шаг завязан на кредитах, а брать деньги у банков под снос — это невыгодно как застройщикам, так и в конечном счете потребителям. Более того, властям нужно сделать все возможное для того, чтобы в рамках этой же программы региону было выделено дополнительное финансирование. Только в этом случае мы можем хотя бы частично решить проблему ветхого и аварийного жилья, а вместе с ней расчистить город для нового строительства.

— Получается, вы не видите возможность самостоятельного участия застройщиков в сносе старых домов?

— В сносе дома должно быть задействовано и бюджетное финансирование, и частные инвестиции. Возможен еще один вариант, когда застройщик берет на себя обязательство по сносу дома, но сначала застраивает выделенный участок — рядом или в другом месте, получает деньги дольщиков, после чего уже занимается сносом. Других вариантов я не вижу.

— Вы не находите, что слишком пессимистичны в оценке ситуации в строительной отрасли?

— Я не склонен драматизировать, но тревожная ситуация сложилась не только в нашем регионе, а в целом по России. Есть новый закон, к которому нужно привыкнуть и адаптироваться в самое ближайшее время, а у застройщиков нет даже самого отдаленного понимания, как с ним нужно работать. Вопросов очень много, и их нужно немедленно решать, причем совместно — Министерству строительства РФ с застройщиками.

— Федеральные власти готовы к такому диалогу?

— Думаю, да. В конце прошлого года появилась договоренность с Министерством строительства РФ о том, чтобы провести в Новосибирске региональный семинар, где будут собраны все участники рынка — не только чиновники и застройщики, но также банкиры и подрядчики. Надеюсь, в рамках этого диалога будут сняты наиболее острые вопросы. Пока закону не хватает именно понимания, кто и как его будет исполнять.

Поэтому еще до начала его работы необходимо провести огромную деятельность, поэтапно прописывающую строительство, финансирование и возможность пользоваться эскроу-счетами. Застройщики, например, не согласны с тем, что фактически деньги дольщиков застройщикам можно использовать только после завершения строительства. Почему? Логичнее было бы разбить весь процесс поэтапно, а также утвердить суммы, которые выплачиваются после прохождения очередного уровня. Таким образом реализация любого проекта не только в сфере строительства выглядит более логично.

— Новым законом, предполагающим проектное финансирование, недовольны если не все, то большинство застройщиков. Вы разговаривали с депутатами Госдумы от Новосибирской области, почему вдруг он был принят без серьезного обсуждения внутри отрасли?

— Конечно, разговаривал. Как представитель регионального депутатского корпуса я прекрасно понимаю, что есть партийная дисциплина, и нужно ей подчиняться. Но в любом случае, к сожалению, приходится констатировать, что сегодня мнение профессионала ничего не стоит — ноль, причем во всех отраслях. Это неправильный путь, который ведет только в тупик. С него нужно срочно уходить. Мне очень нравится, как принимаются законы в Казахстане. Там, прежде чем их утвердить, обязательно идет обсуждение с деловым сообществом. Это правильно — перенимать положительный опыт.

— В конце прошлого года в рамках заседания «Регионального делового клуба строителей» было упомянуто, что в Новосибирской области застройщиками открыто всего 25 эскроу-счетов. По вашему мнению, сколько их должно быть?

— Примерно 500–600, но будет ли — большой вопрос. Уже сейчас очевидно, что порядка 60–70% застройщиков уйдет с рынка. Останутся только крупные игроки, а как следствие — появится еще больше обманутых дольщиков, при этом цены на новостройки вырастут примерно на 20–30%.

— Связано это еще и с тем, что с рынка ушла страховая компания «Респект»…

— Конечно, это событие тоже повлияло. Страховые компании ушли в прошлое, оставив после себя ореол непонимания. В ноябре, когда мы встречались с представителями «Респекта», ничто не предвещало «грозы». Конечно, застройщики надеялись, что благодаря «Респекту» смогут завершить уже начатые объекты, учитывая, что в этой компании было застраховано порядка 80% всех объектов города. Сейчас многие из них стоят — в ожидании изменений в законодательстве. Те же, кто близок к стадии финала, наоборот, ускорились в темпах работы, поскольку чем быстрее сдастся объект, тем быстрее застройщик сможет получить деньги от продаж квартир. Пока же в строящихся объектах, работавших по системе страхования дольщиков, продаж квартир не ведется.

— Есть мнение, что на очищенный рынок возможен приход новых игроков, которым банковское финансирование ни к чему. Речь идет о крупных сырьевых компаниях, которые до этого никак себя не проявляли в строительстве, но в силу того, что у них имеются свободные ресурсы, вполне могут попробовать себя в новой роли. Как вы считаете, это реально — например, экспансия из Кузбасса?

— Новым компаниям для раскрутки, строительства или поиска подрядчиков нужно время. Освободившийся рынок долго ждать не будет, а я не вижу, что кто-то из компаний Кузбаса стремится в отрасль.

— Вы уже говорили о том, что в текущей ситуации застройщики не обойдутся без поддержки властей. Как вы считаете, в чем эта поддержка должна выражаться?

— В первую очередь это касается аренды земли. В этом направлении вообще нужно навести порядок. Я не понимаю смысл манипуляций и обсуждений долгов по аренде земли, которые ведутся из года в год. Все прекрасно знают, что большую часть из них город никогда не получит, поскольку должники уже давно обанкротились. Зачем тогда все эти рассуждения? По-моему, накопившиеся долги нужно просто списать. А с добросовестными компаниями, которые работают на рынке и уходить не собираются, необходимо работать в ручном режиме — если застройщик в силу определенных обстоятельств вынужден попросить отложить оплаты аренды за землю, его просьбу необходимо рассмотреть, причем в кратчайшие сроки. В последнее время все чаще складывается ситуация, когда подготовка земельного участка к строительству занимает достаточно много времени либо компания в силу определенных изменений в законодательстве пока не спешит начинать работу. Власти это должны понимать и идти на диалог.

— Для того чтобы идти на диалог, необходимо правильное понимание и оценка ситуации. Она есть у властей?

— И городские, и областные чиновники знают рынок и все, что происходит на нем. Более того, работая с региональным министерством строительства, городским департаментом в плотной связке, мы уже добились некоторых результатов, позволяющих более корректно и правильно оценить ситуацию и, возможно, как-то изменить ее. Я очень надеюсь на региональное совещание совместно с представителями Министерства строительства РФ, в рамках которого должны быть выработаны практические подходы к переходу на новые правила игры.

— Сейчас очень много говорится о том, что в регионе с этого года начнут реализацию сразу три крупных объекта с федеральным финансированием — перинатальный и волейбольный центры, а также ледовый дворец спорта. Местные застройщики и подрядчики убедительно просят по мере возможности включать именно их в работу. Как вы считаете, взять на себя такие проекты только лишь региону под силу?

— Самостоятельно вытянуть подобного рода крупные объекты местные компании не в состоянии. Во главе должен быть сильный игрок, который мог бы полностью контролировать строительство, а у нас таковых нет. Если образно, нужен генерал, знающий подходы и к власти, и к банкирам. Подрядные же работы мы в состоянии выполнить.

— Вы очень много и интересно рассуждаете в целом об отрасли, а о собственной компании не сказали ни слова. Почему?

— Наоборот. Ситуация в компании гораздо лучше, чем год назад. К нам пришла новая команда — менеджерский состав, который дал «второе дыхание» компании. Конечно, меня это очень радует. На фоне сокращения рынка строительных материалов очень неплохо показал себя и кирпичный завод, опять-таки благодаря обновленному руководству. Мы серьезно расширили рынок сбыта продукции и, более того, увеличили производство кирпича, освоив для себя новые технологии и цвета. Известная фраза «кадры решают все» сейчас как никогда актуальна. Благодаря новым управленцам, их талантам, я в свою очередь позволил себе немного отойти от оперативного управления компанией, углубившись в стратегическое направление, общественную и организационную работу, которая сейчас позарез необходима всему строительному сообществу. Надеюсь, что буду полезен отрасли и городу в новом для себя направлении.

Источник: https://ksonline.ru/336558/panoramnye-vzglyady-na-stroitelstvo-majisa-mamedova/