Региональный деловой клуб строителей 8 383 266 37 26Обратная связь

Sky Group выходит с лифтами в Таиланд и Латинскую Америку

Компания планирует начать поставки в ближайшее время.

— В 2017 году мы впервые выходим на рынки Таиланда и Латинской Америки. В январе мы встретились с партнерами из этих стран и подписали соглашения. Мне понравилось их отношение к нам: «у политиков кризис, а у нас бизнес, и мы все понимаем, что нужно зарабатывать деньги», — заявил Член «Регионального делового клуба строителей», президент Sky Group Владимир Литвинов.

По его словам, речь идет о поставках лифтов для жилых зданий и горно-шахтного оборудования. Цену контракта он не озвучил, отметив, что это коммерческая информация.

Литвинов напомнил, что основное производство Skylift (входит в SKY Group, директор Анатолий Опрышко) находится в Шанхае. Компания реализует свою продукцию под маркой «Русский лифт» по всему миру.

— Производственных мощностей у нас достаточно и объемы загрузки растут. По итогам прошлого года валовая выручка компании по производству для российского рынка составила более $10 млн, — пояснил Владимир Литвинов.

Количество выпущенных лифтов он не уточнил, но отметил, что в 2016 году во всем мире было произведено около 1 млн лифтов, 700 тыс из них выпущено на производствах в Китае, 300 тыс — остальные 242 страны мира (6,5 тыс — в России).

— Масштаб и ситуация понятны? У нас в России, под Новосибирском только монтируются производственные цеха, мы завезли оборудование. Но, и я это уже говорил не раз, в России производить лифты не выгодно: большие накладные расходы, высокие налоги, стоимость рабочей силы, а преференции незначительны, — рассуждает Литвинов. — Рельсы для направляющих производит один завод на Урале, по тросам мы от новокузнецкого предприятия никак не можем добиться требуемого качества, сталь для кабин идет к нам из Липецка. Представляете какие расстояния, какая логистика? Бизнес так не делают.

Он уточнил, что в Новосибирской области Sky Group планирует открывать цеха по сборке лифтов «из чувства необходимости». Хотя, не против участвовать в госконтрактах. Так, Литвинов уже озвучил мэру Новосибирска готовность поставить по программе модернизации 550-600 лифтов, заявив, что компания может выполнить этот заказ за 4 месяца.

Наладить частичное производство импортозамещения не по всей линейке оборудования в Новосибирске ООО Sky Group планирует в 2017 году. Технологическая линия и склады займут 1000 кв.м., проектная мощность предприятия 1000 лифтов в год. Выпуск будет производиться от загрузки заказами производства, в том числе для выпуска ремонтных комплектов лифтов для планово-предупредительных ремонтов, запасных частей для всех видов лифтов. Стоимость проекта Литвинов не уточнил. Он также отказался озвучить планы по производству Skylift в целом и выходу на новые рынки в 2017 году. Однако, отметил, что сейчас работает с партнерами из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

Sky Group начала формироваться в 2008 году и свою нынешнюю структуру сформировала в конце 2012, говорится на сайте компании. ООО «Skylift» развивает производство лифтов под брэндом «SKY» для жилых зданий. Направление по монтажу и техническому обслуживанию оборудования развивается компанией «Skylift service». В ближайшей перспективе Sky Group планирует формирование производственных активов путем развития производства высокотехнологичной продукции в области энергосбережения, приборостроения, машиностроения, говорится на сайте компании.