Региональный деловой клуб строителей 8 383 266 37 26Обратная связь

В ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция А.В.Савельева — тенденции строительного рынка начала 2019 года

 23 апреля  в ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция о ситуации на строительном рынке по итогам первого квартала этого года.

Александр Савельев, Президент АРООР «Строители Сибирского региона, член Правления Ассоциации «Региональный деловой клуб строителей» отметил:

«Новосибирская область всегда сдавала больше всего квадратных метров жилья. И вот за первый квартал 246,6 тысяч квадратных метров жилья сдано. Красноярский край на втором месте – он всегда был вторым.

Введение эскроу-счетов  и полный переход на проектное финансирование, которое должно завершиться к 1 июля 19 года, в результате чего застройщики лишатся бесплатных средств дольщиков и будут строить только под банковские кредиты, ставки по которым составят не менее 10-16 процентов.  Повышение себестоимости строительства при использовании эскроу-счетов составит по нашим оценкам не менее 3-7 процентов.

Как мы полагаем, цены на квартиры в проектах, которые еще не выведены в продажу, могут увеличиться до 30 процентов. Вот повышение стоимости одного квадратного метра, соответственно, повлечет за собой сокращение платежеспособного спроса населения на 7-10 процентов»

Переход на проектное финансирование приведет к повышению роста инфляции в строительной отрасли. К концу 2019 года она может составить 8-9% в год. Кроме того, на стоимости жилья косвенно скажется повышение НДС. В итоге квадратный метр может подорожать на 6-10%, — констатировал на пресс-конференции Александр Савельев. — В феврале в Новосибирске цена за квадратный метр уже подросла на 16% — до 64,2 тысячи за кв. м. По этому показателю город находится на втором месте в России. На первом Казань — цена возросла на 19%, до 80,2 тысячи рублей за «квадрат», третье место занял Красноярск —  на 10%, Санкт-Петербург — на 8%, Москва — на 7%.

По его оценкам, среднеотраслевая рентабельность застройщиков сегодня составляет 12,6%. Если ставка по проектному финансированию будет выше, то строительство, как деятельность, теряет всякий смысл. По данным ООО «Рейтинговое агентство строительного комплекса», потенциальными банкротами по всей России могут стать компании, которые возводят 7,8 млн кв. м жилья. Для сравнения: застройщики Сибири в 2018 году сдали 6,6 млн кв. м.

Александр Савельев сообщил, что к концу апреля в Новосибирске открыты только 6 проектов, которые работают с эскроу-счетами: ЖК «Сокольники» — ПСК «Сибирь», квартал «На Декабристов» — ГК «Брусника», «Тесла-Парк» — ГК «Метаприбор», ЖК «Солнечные часы» и ЖК «Онега» — ГК «Стрижи», квартал «Софийский» — ООО «СМУ-14».

«При этом в банк, я говорю о Сбербанке, от новосибирских застройщиков поступили 28 заявок на проектное финансирование на 482 тысячи кв. м жилья. Предварительное одобрение есть по девяти, в стадии высокой проработки находится три»

К долгосрочным последствиям изменений финансирования отрасли Александр Савельев отнес более глубокое проникновение государства в строительный рынок.

— Идет к тому, что все масштабные стройки будут вести несколько крупных компаний с участием государства, — констатировал он.

Александр Савельев напомнил, что 22 апреля  2019 г.  было подписано Постановление правительства, где прописаны критерии соответствия, согласно которым застройщик может строить объект по старым правилам

 — Сегодня в регионе 44% домов имеют высокую степень готовности и попадают под действие этого постановления, то есть смогут продолжить привлекать средства дольщиков. В первом квартале 2019 года в области заключено 7,1 тысячи договоров ДДУ. Для сравнения: за 2018 год их было 28900, — отметил Савельев. — Такой рост связан с тем, что люди ожидают повышения цен на жилье.
Сейчас, по словам эксперта, региональному Минстрою предстоит проработать — по каким критериям будет оцениваться 30% готовность объекта, прописанная в постановлении федерального правительства.