Региональный деловой клуб строителей 8 383 266 37 26Обратная связь

В рамках Сибирской строительной недели обсудили повышение эффективности работ в сфере строительства при реализации нацпроектов

21 февраля члены Ассоциации «Региональный деловой клуб строителей» приняли участие в работе круглого стола на тему повышения эффективности работ в сфере строительства при реализации национальных проектов в субъектах Федерации округа. Мероприятие состоялось в рамках международной выставки Сибирская строительная неделя 2019, которая проходит в Международном выставочном центре «Новосибирск Экспоцентр» с 19 по 22 февраля.
Сибирская_строительная_неделя

«В своём Послании Федеральному Собранию Российской Федерации глава государства подчеркнул, что стратегические цели, поставленные в указе от 7 мая 2018 года и обозначенные в национальных проектах, должны быть достигнуты, – сказал полпред. – Период формирования задач уже пройден, и сейчас необходимо двигаться только вперёд, постоянно набирая темп этого движения».

Участники круглого стола обсудили первоочередные действия федеральных и региональных органов исполнительной власти, ориентированные на достижение в субъектах Федерации округа показателей национальных проектов. Так, в рамках проекта «Жильё и городская среда» сибирским регионам предстоит обеспечить ежегодное увеличение объёма жилищного строительства от 6,8 миллиона квадратных метров в 2017 году до 10,3 миллиона в 2024 году. За этот период времени в целом по стране должны быть построены 67 миллионов квадратных метров благоустроенного жилья, ликвидировано 1,6 миллиона аварийного жилфонда.

В ходе совещания также были рассмотрены вопросы перехода на проектное финансирование в жилищном строительстве и механизмы работы с кредитными организациями при реализации федерального проекта «Ипотека».

Полномочный представитель отметил: в Послании Федеральному Собранию РФ главой государства дано поручение ввести новые меры поддержки для семей с детьми, в том числе льготную ипотеку для семей с двумя и более детьми, ипотечные каникулы, погашение части кредита из федерального бюджета. «Эти меры позволят привлечь дополнительные ресурсы в индустрию строительства, простимулируют спрос, однако для их реализации требуется консолидация усилий всех участников строительного рынка», – считает Сергей Меняйло.

 В текущем году в жилищном строительстве начали действовать серьёзные изменения, в числе которых переход на проектное финансирование, вступление в правоотношения банков, использование счетов эскроу. «Важно создать такие условия, чтобы эти механизмы были организованы и внедрены чётко и безболезненно для всех участников строительства. Уверен, конструктивный диалог органов власти с представителями бизнес-сообщества и банков в рамках круглого стола поспособствует поиску путей взаимодействия и решению актуальных проблемных вопросов», – сказал полпред.

Особое внимание было уделено вопросам строительства объектов социальной инфраструктуры. «В рамках национального проекта предстоит выполнить существенный объём работ, и сегодня наша задача – эффективно организовать процесс строительства и использования бюджетных средств. В первую очередь, необходимо расширить применение типовых проектов, современных строительных технологий, организовать взаимодействие с органами государственной экспертизы», – сказал Сергей Меняйло.

Кроме того, Президентом Российской Федерации поручено применить меры поддержки к строительным компаниям, передающим социальные объекты: они будут освобождены от уплаты налогов на прибыль и добавленную стоимость. Это дополнительный ресурс, который нужно активно задействовать, считает полномочный представитель. Так, органам власти совместно с застройщиками следует тщательно проработать механизмы их участия в строительстве социально значимых объектов и комплексном развитии территорий.

 Источник: http://sfo.gov.ru/press/novosti/10372/