Региональный деловой клуб строителей 8 383 266 37 26Обратная связь

Все строительные нормы и правила в России сведут в единый реестр

Все нормативно-технические документы в строительной отрасли России планируется свести в единый федеральный реестр. Об этом в рамках Российского инвестиционно-строительного форума 2017 заявил замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров.

По словам Хамита Мавлиярова, в реестр будут занесены также документы федеральных органов исполнительной власти, касающиеся вопроса безопасности зданий и сооружений.

«Такая норма прописана в разработанном ведомством законопроекте, которым вносятся изменения в Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Проект планируется внести на рассмотрение в Госдуму текущей осенью», – сообщил он.

Также замминистра отметил, что в результате появится механизм, который упорядочит согласованность применяемых в строительстве документов федеральных органов исполнительной власти и повысит эффективность системы строительного нормирования в части обеспечения безопасности зданий и сооружений в соответствии с требованиями технических регламентов.

Также Хамит Мавлияров уточнил, что общие требования к федеральному реестру нормативных документов в строительстве сформулированы в законопроекте в виде дополнительной статьи к ГК РФ, а правила формирования и ведение реестра предусматривается утвердить постановлением правительства РФ.

https://www.stroygaz.ru