Региональный деловой клуб строителей 8 383 266 37 26Обратная связь

27 декабря Министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт и Председатель Ассоциации «Региональный деловой клуб строителей» Майис Мамедов провели деловые встречи с Первым заместителем Государственной Думы РФ Александром Жуковым и заместителем министра строительства РФ Никитой Стасишиным

27 декабря Министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт и Председатель Ассоциации «Региональный деловой клуб строителей» Майис Мамедов  провели деловые встречи с Первым заместителем Государственной Думы РФ Александром Жуковым и заместителем министра строительства РФ Никитой Стасишиным

 В ходе встречи речь шла о строительстве объектов инфраструктуры в целях реализации национальных проектов и общих итогах  работы строительной отрасли региона.

«Только по итогам 2019 года у нас в области  будет введено 53 объекта социального назначения, — сообщил Иван Шмидт. – А к концу 2022 года общее число таких объектов превысит 200.  Общая сумма бюджетных инвестиций, направленных на строительство этих объектов, превысит 53 млрд. рублей, в том числе 16,2 млрд. рублей – средства федерального бюджета.  Хотелось бы отметить, что подавляющее большинство упомянутых объектов будут построены в целях инфраструктурного обеспечения реализации национальных проектов на территории Новосибирской области».

По сведениям Ивана Шмидта, эта работа связана с пятью национальными проектами. В рамках нацпроекта «Демография» будет введено 42 объекта (преимущественно детсады), «Образование» — 4 объекта, «Жилье и городская среда» — 3 объекта, «Культура» — 7 объектов, «Здравоохранение» — 127 объектов (в значительной части это будут фельдшерско-акушерские пункты (ФАП).

Иван Шмидт доложил об объемах  задела жилищного строительства: суммарно 1313 жилых домов строятся в настоящее время в Новосибирской области, из них 90 процентов (1180 домов) – нормальный, «рабочий» задел, 5% (66 домов) – проблемные.

Министр показал, как решаются в регионе проблемы обманутых дольщиков (в частности, через покупку за бюджетные средства лифтового  оборудования, оплату договоров технологического присоединения к сетям и субсидирование благоустройства территорий, через реализацию масштабных инвестиционных проектов).

Новосибирская  область имеет позитивный опыт разработки таких проектов и на сегодняшний день вошла в число лидеров по данному направлению работы. 45 новосибирских проектов жилых домов, детсадов, школ, фельдшерско-акушерских пунктов на сегодняшний день уже успешно вошли в федеральный реестр, многие из них начали активно использоваться другими регионами:  Ярославской, Ульяновской, Кемеровской областью, Хабаровским краем, Ханты-Мансийским АО.

Майис Мамедов  подчеркнул, что строительная отрасль является одной из базовых для Новосибирской области, которая в последние годы сохраняет уверенное лидерство по объемам жилищного строительства в Сибирском федеральном округе.  В штате организаций и предприятий строительного комплекса области сегодня работает свыше 40 тысяч человек. 19 декабря было проведено Расширенное заседание строительного сообщества Новосибирской области с участием представителей органов власти. Состоялся открытый конструктивный диалог по решению актуальных проблем отрасли.

Ситуация с переходом на проектное финансирование выглядит следующим образом. В Новосибирской области работает 185 застройщиков, привлекающих деньги граждан в жилищное строительство посредством ДДУ. Они строят одновременно 554 многоквартирных жилых дома (5,5 млн. квадратных метров). Внедрение продаж жилья через эскроу-счета, безусловно, в значительной мере защитит покупателей новостроек, ведь им гарантированы страховые выплаты в достаточно больших пределах – до 10 млн. рублей. Поскольку ненадежные и непрофессиональные компании вынуждены будут уйти, а банки будут стоять на страже целевого расходования средств, рынок первичного жилья станет более цивилизованным, прозрачным.

Александр Жуков высоко оценил результативность сотрудничества Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, Правительства Новосибирской области и строительного делового сообщества в уходящем году, что позволило обеспечить выполнение качественное и своевременное выполнение основных показателей по объемам строительства, а также своевременный переход отрасли к новой схеме финансирования долевого строительства жилья.

 

Никита Стасишин отметил, что ввод жилья в целом по России по итогам 2019 года будет на уровне 2018 года. С точки зрения вызовов ближайших лет важно решение вопроса вовлечения новых земельных участков и оснащения их магистрально-инженерной инфраструктурой. Он подчеркнул  большую плодотворную совместную работу  с Министерством строительства Новосибирской области и Ассоциацией «Региональный деловой клуб строителей», а также выразил слова благодарности Ивану Шмидту, Майису Мамедову и всем строителям Новосибирской области за достигнутые значительные показатели в сфере строительства и пожелал удачи и успехов в наступающем Новом году.

 

Источник: Пресс-служба Ассоциации «РДКС»