Региональный деловой клуб строителей 8 383 266 37 26Обратная связь

Бердский строительный трест с опережением графика ведет строительство крупнейшего в регионе медицинского учреждения – перинатального центра

Строительство областного перинатального центра идет с опережением графика. Планируется, что к концу года на объекте, который строится в рамках государственной программы РФ «Развитие здравоохранения», будут завершены строительные работы и начнется оснащение здания оборудованием.

Министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт и заместитель министра здравоохранения региона Андрей Лиханов 23 июня провели выездное совещание на стройплощадке областного перинатального центра по ул. Немировича-Данченко, где обсудили с представителями подрядной организации – «Бердский строительный трест» (генеральный директор Александр  Воронин)  – сроки завершения строительства объекта.

Строительство областного перинатального центра началось в 2013 году, но в 2014-м объект был «заморожен» из-за трудностей с финансированием. Строительство важного для региона учреждения  стартовало в июне 2019 года. Работы ведет «Бердский строительный трест» (БСТ). Средства на реконструкцию здания областного перинатального центра выделены из областного и федерального бюджетов. Всего на строительство и оснащение центра предусмотрено 4 млрд 380 млн рублей.

«Сегодня по всей стране строительству медицинских объектов уделяется повышенное внимание. В нашем регионе стратегически важный, уникальный по многим позициям объект – перинатальный центр, на строительство которого брошены значительные силы подрядчика. На данный момент на площадке работает более трехсот человек. Строители подходят в организации процесса системно, что позволяет соблюдать санитарные нормы и правила, связанные с распространением коронавируса, и в тоже время сократить сроки выполнения работ», – отметил министр строительства Иван Шмидт.

На данный момент в здании полностью смонтированы внутренние сети отопления, проведена стяжка полов, возведены перегородки, установлены окна и витражи, на финальной стадии устройство кровли, обустройство наружных сетей тепло- и водоснабжения, канализации. По проекту подрядчик также проведет работы по благоустройству территории – возле здания перинатального центра будет высажена липовая аллея.

Строящийся в Новосибирске областной перинатальный центр состоит из четырех блоков разной этажности (6-7 этажей), соединенных переходом в существующее здание областной больницы. Новый центр предназначен для оказания плановой и экстренной акушерско-гинекологической, неонатальной, анестезиологической и реанимационной помощи населению. Мощность стационарного отделения нового центра составит 213 коек на четыре тысячи родов в год (сейчас областная больница принимает только 2,5 тыс. родов), детская поликлиника рассчитана на 60 посещений в смену, взрослая – на 100.