Региональный деловой клуб строителей 8 383 266 37 26Обратная связь

«BIM-технологии: новый информационный стандарт отрасли»

3 июня 2021 года в Малом зале заседаний Законодательного собрания Новосибирской области состоялось Расширенное заседание Ассоциации «Региональный деловой клуб строителей» на тему «BIM-технологии в строительстве: новый информационный стандарт отрасли».

Актуальность этой темы повысилась с принятием постановления Правительства РФ от 5 марта 2021 года № 331, в соответствии с которым заказчики, застройщики, технические заказчики или организации, эксплуатирующие объект капитального строительства, обязаны обеспечивать  формирование и ведение информационной модели данного объекта, если на него выделены средства «бюджетов бюджетной системы РФ». Данное требование касается исполнения всех договоров бюджетного заказа, заключенных после 1 января 2022 года. Исключение сделано только для объектов, создаваемых в интересах обороны и безопасности государства.

Таким образом, все договоры, заключенные после 1 января 2022 года на строительство школ, больниц, детских садов и прочих объектов, финансируемых за государственный счет, должны содержать в себе положения о формировании и использовании информационной модели.

В обсуждении проблем и перспектив внедрения технологий информационного моделирования в практику сибирской стройки приняли участие министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт, главный архитектор Новосибирска Александр Ложкин, руководители крупных проектных и строительных компаний, профильных вузов, банковских структур. С докладами выступили ведущие эксперты-практики в сфере информационного моделирования из Москвы и Новосибирска.

Провел заседание  Председатель Ассоциации «РДКС», депутат Законодательного собрания Новосибирской области Майис Мамедов.

Подробный отчет: в разделе Мероприятия