Региональный деловой клуб строителей 8 383 266 37 26Обратная связь

Члены Ассоциации «РДКС» приняли участие в работе круглого стола по «Комплексному развитию территорий»

2 февраля 2022 в рамках форума-выставки «Сибирь-2030. Строим будущее», при поддержке Правительства Новосибирской области, состоялся круглый стол по вопросам Комплексного развития территории, в котором приняли участие ведущие застройщики Новосибирской области.

В настоящее время в Новосибирской области определены территории, подлежащие комплексному развитию. Один проект по ул. Объединения в Калининском районе Новосибирска – уже согласован Правительством региона готовится к реализации.

«Закон о комплексном развитии территорий очень эффективен с точки зрения подходов и концепций развития в будущем городской среды. В настоящий момент мы разработали нормативную базу для реализации механизма на территории региона. Мы должны более детально определиться с территориями, где будет реализовываться комплексный подход. Мы должны подходить к территориям с точки зрения создания условий для комфортного проживания жителей и на данной территории в перспективе», – отметил заместитель Губернатора региона Роман Теленчинов.

Участники круглого стола по вопросам КРТ представили опыт реализации данного механизма в Омске, Екатеринбурге, Иркутске и Томске. В ходе обсуждения были обобщены проблемы, касающиеся всех регионов, конкретные предложения по изменению законодательства будут направлены на федеральный уровень.

В Новосибирской области площадкой, где будет применен комплексный подход к освоению территории, станет мкр. Клюквенный (Калининский район Новосибирска), в инженерную инфраструктуру которого планируется инвестировать почти 3 млрд рублей, еще 1,6 млрд рублей – в транспортное обеспечение. Потенциальный объем жилищного строительства на данном участке до 2030 года – 951,3 тыс. кв. м.

В ходе обсуждения были рассмотрены конкретные предложения по повышению эффективности механизмов переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда, реновации промышленных зон, сбалансированной застройки свободных территорий.  В обсуждении принял участие Генеральный директор ООО «Скай Групп» Владимир Литвинов.

Компания SKY group имеет большой опыт в расселении ветхого и аварийного жилья в разных районах Новосибирска. По состоянию на 2021 год компания расселила 890 человек.

Закон о комплексном развитии территории был принят в конце 2020 года. Он подразумевает подход к развитию застроенных районов города в соответствии с современными требованиями к качеству городской среды и обеспеченностью инфраструктурой.

 

Источник: https://www.nso.ru/news/51213