Региональный деловой клуб строителей 8 383 266 37 26Обратная связь

Геоинформационные технологии и их применение предприятиями строительного комплекса

24 января 2017 года депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области, совместно с представителями Регионального делового клуба строителей, руководителями и специалистами строительной отрасли провели встречу с руководством и преподавательским составом Сибирского государственного университета геосистем и технологий.

Специалисты СГУГиТ представили инновационные разработки вуза новосибирским застройщикам: 3D-технологии для развития современной инфраструктуры регионов, геодезического деформационного мониторинга промышленных и гражданских зданий, а также информационного обеспечения строительства и эксплуатации зданий и сооружений методами фотограмметрии.

В лабораториях вуза сегодня создают 3D-модели, а также изготавливают комплектующие для сборки квадрокоптеров собственной конструкции. Их использование позволяет более технологично оценивать состояние зданий, вести деформационный мониторинг строительных конструкций и планирование застройки.

«Контроль за строительством зданий и сооружений должен быть профессиональным, должны применяться научно-обоснованные методы диагностического контроля и работы эти должны проводиться на этапе 1-3 этажей, но не в коем случае не тогда, когда дом вырос до 17 этажей. К сожалению, на таких расходах застройщики сейчас экономят и в итоге получается, что дом «танцует», лифты не входят шахты, по стенам идут трещины», – отметил ректор СГУГиТ Александр Карпик.

Председатель Комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам, Председатель НП «Региональный деловой клуб строителей» Майис Мамедов обратил внимание присутствующих, что необходимо стремиться к тому, чтобы исследования, которые проводят наши учебные заведения, были прежде всего о направлены  на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач, которые ставит строительная отрасль и сфера ЖКХ.

Представители вуза предложили вернуться к существовавшей во времена СССР системе, согласно которой каждый объект должен сопровождаться соответствующей документацией, особенно это касается уникальных и высотных сооружений. Они предложили разработать технический регламент для геодезического оборудования и создать в Новосибирске единый центр, который сопровождал бы строительство и проводил экспертизу.

Член «Регионального делового клуба строителей», генеральный директор ООО «Региональная строительная компания» Владимир Литвинов обозначил еще одну проблему — качество подготовки и уровень компетенции геодезистов.

Представители вуза признали, что качество геодезического мониторинга зависит от квалификации исполнителя.

Сейчас отпустили цену, ослабили требования и тендеры могут выигрывать люди, которые «пробегали мимо». Ко мне приходили бывшие студенты, которые выиграли подобный конкурс и интересовались, как «вести осадку». Я объяснил, но я не знаю, смогут ли они выполнить эти работы. Все должно быть стандартизировано, – заявил один из профессоров университета.

Депутат Заксобрания Вадим Агеенко предложил изучить опыт Москвы по созданию центра и обсудить с мэрией Новосибирска возможность возрождения единой практики геодезического контроля.

Председатель НП «Региональный деловой клуб строителей» Майис Мамедов отметил, что необходимо проработать единые регламенты на уровне региона и квалификационные требования к участникам рынка. Александр Карпик предложил региональному парламенту экспертную помощь вуза в разработке этих документов. Дорожная карта по созданию системы научно-технического сопровождения и мониторинга строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений в Новосибирске и области необходима для выработки законодательных решений на уровне субъекта Российской Федерации.

Также на совещании было принято решение о создании демонстрационной площадки по современным геодезическим технологиям, которые можно применять в строительной сфере. Кроме того, участники договорились, что представители вуза покажут свои разработки застройщикам города на практике, чтобы те могли задать конкретные вопросы, а также сами оценить их плюсы и минусы.

— Необходимо консолидировать все инновационные разработки, которые предлагают новосибирские вузы, чтобы застройщики могли с ними познакомиться, оценить и использовать на практике, инвестируя в их развитие и тем самым, помогая ученым. Сейчас часто бывает, что мы везем технологии и материалы из-за рубежа, а они есть под боком, – констатировал Майис Мамедов.