Региональный деловой клуб строителей 8 383 266 37 26Обратная связь

Группа компаний «Дом-строй» подарила Новосибирску сквер на Державина

В Новосибирске прошло торжественное открытие сквера «Читатели» на Державина, 50. Значимость события для города отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть, а в самой группе компании отмечают, что при строительстве всегда стремятся сделать территорию вокруг своих ЖК комфортной и для остальных горожан.

Группа компаний «Дом-строй» основана в 2005 году. Философия компании: «Каждый дом — сумма архитектурных и функциональных достоинств. Каждый дом вписан в город, как слово в строку». Среди известных в Новосибирске проектов компании: ЖК «Флотилия», La Grande, «Эдем» и другие.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть, который прибыл на торжественное открытие сквера «Читатели» заявил, что приветствует, когда строительные компании создают вокруг своих объектов открытые пространства: «Еще один уголок муниципальной земли превратился в зеленую рекреационную зону. Это правильно, потому что для нас сегодня очень важно не просто строить жилые кварталы, площади новых квартир. Сегодня новосибирцы нуждаются в комфортной среде. Важна не просто жилая площадь, но и зеленая зона вокруг, детская площадка, транспортная доступность — комплекс вопросов, который необходимо решать, чтобы в городе было действительно удобно и комфортно жить. Данная площадка — 1700 кв. м — небольшой кусочек, но это хороший пример такого подхода. Здесь нет бюджетных денег, здесь есть муниципальная земля, есть ответственное отношение застройщика к решению этих вопросов!» — подчеркнул мэр Новосибирска.

Дом на Державина, 50 находится в центре Новосибирска, недалеко от улиц Фрунзе и Гоголя, Ипподромской магистрали, но в то же время в уединении от шума и городской пыли.

Кроме сквера «Читатели» с открытым доступом в доме также появятся закрытая территория с площадками для детей разных возрастов, спортивная площадка, наземный и подземный паркинг, охрана и видеонаблюдение. Среди отличительных черт дома: панорамные окна в квартирах, застекленные лоджии, качественные двери и самые современные дизайнерские решения в оформлении фасадов, холлов и внутреннего пространства на этажах. При строительстве используются высококачественные и экологичные материалы, каждая деталь продумана.

В окружении дома — вся инфраструктура: школы, кофейни и супермаркеты. Всего 15 минут пешком до оперного театра.

Генеральный директор группы компаний «Дом-строй» Михаил Владимиров рассказал, что такой подход компании уже стал стратегическим: «Мы всегда стараемся не просто строить свои объекты, но и рядом делать небольшой подарок для жителей города. В данном случае нашей визитной карточкой стал этот небольшой сквер». По его словам, этого бы не произошло если бы не было хорошего взаимодействия с властями города, администрацией района и партнерами группы компаний. «И, безусловно, этого бы не случилось без нашей команды профессионалов — компании “Дом-Строй” — наших архитекторов, дизайнеров, строителей, за что им хочется сказать огромное-огромное спасибо»,— добавил Михаил Владимиров.

Исполнительный директор группы компаний «Дом-строй» Надежда Павина пояснила, что идея того, как назвать сквер, возникла благодаря близлежащим улицам. «Мы находимся с вами в том месте центрального района, где вокруг улицы названы именами наших известных писателей и поэтов — Лермонтова, Крылова, Гоголя, Державина, соответственно, мы решили, что это будет сквер “Читатели”. Мы заботимся о подрастающем поколении и поэтому хотим подчеркнуть еще и важность чтения. Мы создали такое комфортное место не только для жителей нашего дома, но и для всего района, чтобы люди здесь встречались, читали книги, может, обменивались ими, у них складывались бы добрососедские хорошие отношения». В компании надеются, что жители наполнят сквер важными смыслами для себя, возможно, появится будка для буккроссинга.

Кроме того, в группе компаний «Дом-строй» отметили, что при разработке проекта благоустройства территории было важно вписать его функционально, чтобы было удобно ходить жильцам соседних домов, а горожане, чьи дети ходят в детский сад, который расположен рядом, могли бы оставить свои автомобили в парковочных карманах. Так сложилась композиция центральной площади сквера, дорожки, озеленение вокруг.

«Важной задачей также было, чтобы площадка выглядела именно как парк, сквер. Для этого мы привезли максимально высокие деревья — искали их в питомниках, чтобы это были не кустики, которые еще потом 20 лет будут расти, а сразу полноценные деревья. Где-то полтора месяца заняли работы по воплощению проекта в жизнь на территории. Саму скульптуру также делали полтора месяца, для нее выбрали максимально прочный материал, чтобы композиция как можно дольше радовала жителей. Конечно, когда дом строится, жителям близлежащих домов не сильно комфортно, мы надеемся, что наш подарок в виде сквера все-таки станет для них приятным бонусом за эти “издержки”»,— резюмировала Ксения Миненко.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5515621?ysclid=l75y26s8xb998398852