Региональный деловой клуб строителей 8 383 266 37 26Обратная связь

Ипотека: на что можно рассчитывать в ближайшие годы

Доля семейств в Новосибирской области, которым доступна покупка жилья через ипотеку, в 2016 году составляла порядка 13,4% от общего числа. Из одиноких работающих людей могут позволить себе взять ипотеку порядка 9%. В среднем по России почти такая же картина. Такие данные приводит Президент Ассоциации РООР «СРО Строителей Сибирского региона» (член НП «Региональный деловой клуб строителей») Александр Савельев.

«В целом,  численность экономически активного населения у нас в Новосибирской области  составляет примерно 1 млн. 400 тысяч человек, — отмечает эксперт. — Если вычесть из них процент граждан, чей доход находится ниже уровня прожиточного минимума (16% населения), вычесть тех, кто уже взял ипотеку и т. д., то в итоге людей, которые способны взять ипотеку, располагают соответствующим потенциалом, на всю область остается  в пределах 100 тысяч человек».

Таков потенциал роста рынка, на который могут ориентироваться банки, составляя свои ипотечные программы, на который могут ориентироваться застройщики, прогнозируя покупательский спрос на жилье.

«В самый пиковый с точки зрения ипотеки год в Новосибирской области было выдано 28,8 тыс. ипотечных кредитов, — напоминает Александр Савельев. — Таким образом, если формально зафиксировать нынешнюю ситуацию, то с этой «замороженной позиции» ипотечной системе в Новосибирской области осталось работать не более 3-4 лет – дальше она просто исчерпает реально существующий спрос».

Главная надежда, по мнению Александра Савельева, остается на то, что на самом деле жизнь нельзя зафиксировать в неизменном состоянии: она постоянно меняется. «За эти годы может измениться в лучшую сторону ситуация в экономике, и в любом случае подрастет новое поколение заемщиков, которое создаст новые семьи и, соответственно, обновит потенциал спроса на новое жилье, на ипотечные кредиты», — предполагает эксперт.

Александр Савельев попутно отмечает очень высокое качество сложившегося на сегодняшний день ипотечного портфеля у банкиров Новосибирской области. «Физические лица вообще – замечательные плательщики! – подчеркивает президент СРО Строителей Сибирского региона. — Ипотечных кредитов в области выдано на 110 миллиардов рублей, просрочка по ним – минимальна (менее 2 процентов от общего объема), и даже имеет тенденцию к дальнейшему сокращению. То есть ипотечные заемщики, похоже, наиболее близки к портрету «идеального» заемщика, каким его видят банковские структуры».

К сожалению, этого нельзя сказать о строительных компаниях. Банки неохотно кредитуют строителей, которые чаще большинства других получающих кредиты  юридических лиц «выходят на просрочку». По данным Александра Савельева, как в целом по России, так и в Новосибирской области доля строительных компаний в общем кредитном портфеле банков не превышает 3 процентов. Доля кредитов физическим лицам в кредитном портфеле выше на порядок – 29 процентов, предприятия оптовой и розничной торговли  занимают более 24 процентов, 8,3% выданных приходится на долю обрабатывающих производств.