Региональный деловой клуб строителей 8 383 266 37 26Обратная связь

Максим Орешкин: У банков не хватит денег кредитовать застройщиков

Глава Минэкономразвития признает, что банковская система страны не вполне готова финансировать жилищное строительство, и предлагает государству взять часть рисков на себя.

  


У банковской системы России наблюдается дефицит средств, необходимых для того, чтобы полностью заменить средства дольщиков в фондировании жилищного строительства. Такое признание сделал глава Минэкономразвития Максим Орешкин (на фото) 6 сентября на Московском финансовом форуме

Один из главных представителей экономического блока в Кабмине указал на «очень большие риски», связанные с переходом от системы долевого участия к системе проектного финансирования.

Похоже, эти риски не умаляет даже то обстоятельство, что согласно прогнозам Минэкономразвития, в ближайшие шесть лет инвестиции в российскую экономику ежегодно должны увеличиваться на 6,1% (включая жилищное строительство), а рынок ипотеки развиваться по нарастающей.

 

Фото: www.kommersant.ru

 

«То, где мы видим очень большие риски, — это жилищное строительство, это те структурные изменения, которые здесь происходят, связанные с изменением модели финансирования, — пояснил Максим Орешкин (на фото). — У нас прямое привлечение средств населения, которое составляет сейчас несколько триллионов рублей, должно заместиться банковским кредитованием, а весь банковский портфель сейчас — это полтора триллиона. У нас изменения, к которым, по моему мнению, банковская система сейчас не готова», — констатировал министр.

     

Фото: www.storage.stroitelstvo365.ru

 

Напомним, что согласно майским расчетам российских парламентариев, для ввода 120 млн кв. м жилья в ближайшие шесть лет (как того требует Президент) понадобится 2 трлн руб. свободных средств и ставка по ипотеке меньше 8%. И в этой ситуации руководитель Минэкономразвития предлагает обратиться за помощью к государству.

«Наше предложение, и мы его активно обсуждаем в Правительстве, — это создание специальной программы на базе принципов, по которой у нас работает программа кредитования малого и среднего бизнеса, — заметил министр. — Программа будет стимулировать банки кредитовать жилищное строительство за счет частичного принятия риска государством», — уточнил он.

 

Фото: www.nemotor.ru

 

Как сообщал портал ЕРЗ, речь, в частности, идет о создании института поручительства на базе ДОМ.РФ, который от имени государства будет гарантировать уполномоченным на кредитование застройщиков банкам, что в случае возникновения дефицита ликвидности у последних покроет ее за счет бюджетных средств.

Источник: https://erzrf.ru/news/maksim-oreshkin-u-bankov-ne-khvatit-deneg-kreditovat-zastroyshchikov