Региональный деловой клуб строителей 8 383 266 37 26Обратная связь

Минстрой: срок оценки регионами соответствия жилых проектов критериям достройки по старым правилам может быть продлен до 1 октября

Об этом во вторник 11 июня на состоявшемся Всероссийском совещании «По вопросам государственного регулирования, контроля и надзора в области долевого строительства  многоквартирных домов и (или ) иных объектов недвижимости» заявил журналистам глава Минстроя РФ Владимир Якушев.

В работе Совещания принял участия Председатель Ассоциации «Региональный деловой клуб строителей» Майис Мамедов.

«Первое июля — это срок, когда должны быть представлены документы по степени готовности домов и до этого момента не было определено, на какую дату мы должны определить степень готовности, — пояснил Владимир Якушев (на фото). — Учитывая, что строительный период заканчивается где-то 1 октября и как раз наступает период отчетности, то это как раз будет тот период, когда застройщики представят свои документы в контролирующие органы. Предварительно, мы склоняемся к тому, что эта отсечка будет готовности объектов на 1 октября, по которой контролирующие органы или кадастровые инженеры и будут оценивать готовность этого объекта», — уточнил он.

 

Фото: www.vseogkh.ru

 

Напомним, 1 мая вступило в силу Постановление Правительства РФ от 22.04.2019 №480 «О критериях, определяющих степень готовности многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и количество заключенных ДДУ…»,

Этим документом утверждены разработанные Минстроем России критерии для проектов строительства, которые могут быть завершены застройщиками по старым правилам финансирования, без использования счетов эскроу.

 

Фото: www.fotki.yandex.ru

 

Данные критерии, подробно проанализированные порталом ЕРЗ, в частности, включают в себя степень готовности проекта, количество заключенных договоров долевого участия (ДДУ), а также методику определения соответствия застройщика вышеуказанным критериям.

Критерии предполагают, что проект может и после 1 июля 2019 года (введения новых норм проектного финансирования) достраиваться по старым правилам.

 

Фото: www.finobzor.ru

 

В ряде случаев степень готовности может быть снижена до 15%, если, к примеру, в рамках реализации проекта строятся социально-значимые объекты, или до 6%, если, например, застройщик достраивает проблемный объект.

Но для этого застройщик должен представить в региональный надзорный орган проектную декларацию о том, что строительная готовность объекта составляет не менее в 30% и в нем уже реализовано не менее 10% площадей по договорам долевого участия.

 

 

Как информировал на днях портал ЕРЗ, форма заявления, которое должны подавать девелоперы, претендующие на достройку своих объектов по старым правилам, утверждена соответствующим приказом Минстроя.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова заверила, что заключения о соответствии проекта критериям будут выдаваться в максимально сжатые сроки (15—20 дней), с последующим размещением на сайте Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС).

Фото: www.nikolaevonline.ru

А вот председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев (на фото) считает, что определение срока степени готовности строящегося жилья для его завершения до 1 октября 2019 года является скорее ужесточением, нежели послаблением для застройщиков.

«В постановлении правительства не было даты, после которой невозможно застройщику заявить свое желания работать по старой схеме, — напомнил депутат, добавив: — Это могло привести к тому, что те многочисленные проекты, которые получили разрешение на строительство и продали символическое количество ДДУ, они могли прийти через год и сказать, что теперь они соответствуют. Чтобы этого не произошло и чтобы процесс не растянулся во времени на годы, для этого назвали такую дату. Это не перенос, а как раз ужесточение», — резюмировал Николаев.

Источник: https://erzrf.ru/news/minstroy-srok-otsenki-regionami-sootvetstviya-zhilykh-proyektov-kriteriyam-dostroyki-po-starym-pravilam-mozhet-byt-prodlen-do-1-oktyabrya