Региональный деловой клуб строителей 8 383 266 37 26Обратная связь

На итоговом Совещании по итогам работы 2022 года Департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска награждены лучшие строители

Члены Ассоциации «Региональный деловой клуб строителей»  10 февраля приняли участие в работе круглого стола по итогам работы в 2022 году  Департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска. В совещании  приняли участие мэр Новосибирска Анатолий Локоть, заместитель губернатора Новосибирской области Роман Теленчинов, министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков, председатель постоянной комиссии по градостроительству Совета депутатов города Новосибирска Сергей Трубников, депутаты Законодательного собрания Новосибирской области и Совета депутатов Новосибирска, руководители структурных и территориальных подразделений мэрии Новосибирска, ведущие застройщики, руководители банков, строительных, проектных, ресурсоснабжающих организаций, эксперты и аналитики строительной отрасли.

С докладами по итогам 2022 года в сфере строительства, архитектуры и жилищной политики выступили заместитель мэра – начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Алексей Кондратьев и начальник управления архитектурно-строительной инспекции мэрии города Новосибирска Евгений Улитко.

По словам Алексея Кондратьева, одной из основных задач департамента остается обеспечение градостроительного регулирования на территории Новосибирска; эта работа планомерно велась и в 2022 году. В соответствии с актуализированным генеральным планом вносились изменения в Правила землепользования и застройки, в результате чего «уже достаточно ясно обрисовались все территории для комплексного развития – их около 170, общей площадью порядка 1600 гектаров».

«Очень много внимания уделяем проектам планировок, – сообщил Алексей Кондратьев. – И именно от них следует сегодня отталкиваться при проектировании объектов. 36 проектов планировок у нас претерпели изменения, в них указаны этапы строительства социальных объектов, приведены базовые требования к строящимся (жилым) объектам, а также требования к паспортам фасадов».

Касаясь насущного вопроса по отклонениям (строящихся объектов) от предельных параметров, Алексей Кондратьев напомнил, что еще по итогам 2021 года было заявлено, что предоставление таких отклонений будет сведено к минимуму. «Фактически так и случилось, — констатировал вице-мэр. – Отклонения от предельных параметров, которые ранее применялись для того, чтобы смягчить градостроительные требования к освоению территорий, утвержденные в 2016 году, в 2022 году предоставлялись действительно по минимуму. А в 2023 году они будут допускаться только для решения проблем обманутых дольщиков и для завершения тех объектов, разрешение на строительство которых было получено еще в период действия старых градостроительных нормативов».

Начальник Управления архитектурно-строительной инспекции Мэрии города Новосибирска Евгений Улитко в своем докладе отметил, что в 2022-м году строительными организациями и физическими лицами в городе Новосибирске введено в эксплуатацию 1 тыс. 332 объекта капитального
строительства площадью 1 млн 782 тыс. 364 кв. м
. Больше всего квадратных метров многоквартирного жилья сдано в Ленинском (284 тыс.124 кв. метров) и Октябрьском (203 тыс. 424 кв. метров) районах.

Лидером по вводу жилья в столице Сибирского федерального округа стала группа компаний «ВИРА-строй» – их силами введено шесть объектов общей площадью 67 тыс. 166 кв. метров. На втором месте – группа компаний «КПД-Газстрой» (пять объектов общей площадью 66 тыс. 551 кв. метр). Третье место заняла группа компаний «Брусника» – они ввели четыре объекта общей площадью 65 тыс. 604 кв. метра. Среди лидеров также ГК «СОЮЗ», ГК «СибирьИнвест». На долю этих пяти застройщиков приходится 31% от введенного в эксплуатацию многоквартирного жилья.

По сведениям Алексея Кондратьева, в 2022 году Департамент строительства и архитектуры мэрии приступил к активной подготовке реализации 12 проектов комплексного развития территорий, в которые входят 375 индивидуальных жилых домов, расположенных в центральных частях города Новосибирска, и 52 аварийных дома. Пять аварийных домов будут расселены за счет средств бюджета города, 47 – за счет средств застройщиков.

В 2022 году Департамент строительства и архитектуры приступил к ускоренной реализации региональной адресной программы Новосибирской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в ходе реализации которой до конца 2023 года планируется расселить 2021 человека из 748 жилых помещений, расположенных в 72 аварийных домах, и построить вторую очередь (муниципального) дома на ул. Степной с переселением 630 человек (197 семей).

По состоянию на 1 января 2023 года на территории города Новосибирска 463 дома признаны аварийными и подлежат сносу.

Для переселения жителей аварийных домов путем проведения аукционов приобретены 334 помещения в строящихся домах, расположенных в Кировском, Октябрьском и Ленинском районах города Новосибирска. Плановый срок ввода домов в эксплуатацию – второй квартал 2023 года.

В рамках деятельности по защите прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, в течение 2022 года решены вопросы 1562 человек по 15 объектам. Для обеспечения ввода в эксплуатацию проблемных объектов муниципалитетом предоставлено субсидий на сумму 79 млн руб. Всего в период с 2012 по 2022 годы введены в эксплуатацию 125 проблемных домов, тем самым восстановлены права на жилье более 14 тысяч граждан. На эти цели направлено около 6,5 млрд рублей.

«Строительная отрасль, несмотря на все трудности, сегодня продолжает двигаться вперед, способствуя развитию Новосибирска. Благодаря мерам по суверенизации нашей экономики, мы получили неплохие результаты, и не только в строительстве, – отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. – Однако здесь есть свои сложности, связанные со строительством и вводом в эксплуатацию социальных объектов, в частности образовательных учреждений. В разных районах города обстановка складывается по-разному, но проблема дефицита мест в школах стоит остро. Уже в 2023 году запланировано масштабное строительство школ».

Согласно озвученной на совещании информации, в 2022 году в рамках национального проекта «Демография» новосибирские строители приступили к возведению детского сада на ул. Гребенщикова, 4 в Калининском районе на 320 мест с планируемым сроком ввода в эксплуатацию в 2023 году. Продолжено строительство школы на ул. Крылова, 18 в Центральном районе на 249 мест. Начато строительство школы с бассейном на ул. Тургенева, 84 в Октябрьском районе на 975 мест, начато проектирование зданий школ на ул. Кубовой,100 в Заельцовском районе на 825 мест и на ул. Забалуева, 100 в Ленинском районе на 825 мест с участием средств областного бюджета. Стартовала реконструкция здания школы на ул. Авиастроителей, 16 в Дзержинском районе на 825 мест. В рамках национального проекта «Культура» введено в эксплуатацию здание на ул. Максима Горького, 52 — под размещение городского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева.

По информации Алексея Кондратьева, в 2023 году планируется начать строительство пристройки к зданию школы на ул. Крылова, 44 (экономический лицей) на 250 мест, реконструкцию здания музея на ул. Советской, 24 в Центральном районе с участием средств федерального бюджета. Кроме того, в планах — начать строительство музыкальной школы на ул. Терешковой в Советском районе на 800 мест, приступить к проектированию здания школы на ул. Виктора Уса, 6 в Кировском районе на 825 мест, а также приступить к проектированию здания корпуса школы для МБОУ СОШ № «189» на ул. Выборной, 120 в Октябрьском районе на 825 мест.

В целях ликвидации дефицита школьно-дошкольных учреждений заключены соглашения с застройщиками, осуществляется работа по проектированию объектов образования с безвозмездной передачей ее в муниципальную собственность либо передача земельных участков, необходимых для строительства объектов образования.

 Одним из итогов совещания стала постановка приоритетных задач Департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска на 2023 год. Среди озвученных задач – продолжение работы по восстановлению прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, сохранение объемов жилищного строительства на уровне не менее не менее 1 млн кв. метров в год, продолжение расселения горожан из аварийного жилья, а также обеспечение участия Новосибирска в федеральных проектах по строительству школ и детских садов.

Мэр города Новосибирска Анатолий Локоть вручил Почетные грамоты и благодарности лучшим строителям, в том числе членам Ассоциации «Региональный деловой клуб строителей»:

1. За большой вклад в развитие строительной отрасли города Новосибирска по итогам 2022 года Почетной грамотой Мэрии города Новосибирска награждены:

— коллектив группы компаний «ВИРА-Строй» (руководитель Постников Михаил Павлович);

— коллектив группы компаний «КПД-ГАЗСТРОЙ» (руководитель Покровский Евгений Николаевич);

— коллектив группы компаний «Первый Строительный Фонд» (руководитель Мамедов Майис Пирвердиевич);

-коллектив группы компаний «Энергомонтаж» (руководитель Каличенко Владимир Андреевич);

— коллектив группы компаний «Сибмонтажспецстрой» (руководитель Павлов Анатолий Владимирович);

-генеральный директор ЗАО «РСУ-5 Новосибирскгражданстрой» Голубев Михаил Ильич