Региональный деловой клуб строителей 8 383 266 37 26Обратная связь

Руководители Ассоциации «РДКС» в составе делегации Новосибирской области с рабочим визитом посетили Республику Узбекистан

Руководители Ассоциации «Региональный деловой клуб строителей» в составе делегации Новосибирской области под руководством Майиса Мамедова по приглашению Генерального консула республики Узбекистан Тимура Рахманова с рабочим визитом посетила Республику Узбекистан.

В целях расширения взаимного сотрудничества депутаты провели ряд рабочих встреч с руководством областного хокимията,  Областного Совета депутатов Самаркандской областей, руководством Ассоциации молодежи Узбекистана, а также посетили предприятия промышленности и объекты жилищного и социального строительства.

«Мы работали в Ташкенте и Самарканде. В ходе встреч с руководством регионов и депутатами состоялся продуктивный обмен мнениями, – отметил Председатель Ассоциации «РДКС» Майис Пирвердиевич Мамедов.

«Мы увидели, что близки друг другу и хотели бы расширить деловые активности наших стран» — отметил заместитель Председателя Ассоциации «РДКС» Сергей Дмитриевич Ковальский.

 

 

 

 

 

Депутат областного Совета народных депутатов Самаркандской области, член Сената Олий Мажлис Республики Узбекистан Фармон Тошев выразил уверенность, что подобный обмен мнениями  способствует укреплению экономических и политических взаимосвязей между двумя дружественными республиками.

Самарканд будет улучшен за счет строительства  современного делового центра и жилого комплекса «Ширин» на территории массива «Ширин»  в 2023 — 2030 годах. Недалеко от аэропорта на берегу реки Зарафшан планируется построить «современный» массив ««Ширин» с многоэтажными домами, торговыми комплексами и другими объектами, который займёт 389 га.

Согласно проекту, на территории массива будут многоквартирные дома, школы и детские сады, поликлиники, спортивные и развлекательные объекты, торговые комплексы. Крупный бизнес и торговые комплексы придадут дополнительный импульс развитию экономики, росту числа рабочих мест. Для связи города с новым массивом будут построены мосты и дороги, необходимая инфраструктура и коммуникационные сети.

 АО «Узнацбанк», АКБ «Узпромстройбанк» и АО «Асакабанк» выделят дирекции до 1 октября 2023 года револьверные кредиты в национальной валюте в эквиваленте 100 миллионов долларов США сроком на 7 лет для бесперебойной реализации проекта, в том числе на возмещение временного разрыва денежного потока и пополнение оборотных средств.

Хокимият Самаркандской области, Министерства сельского и водного хозяйства переведут 84,8 гектара земельных участков сельскохозяйственного назначения из 665,15 гектара земельной площади планируемого строительства городка в категорию земель населенных пунктов (городов, поселков и сельских населенных пунктов).

 

 

Делегация посетила также Самаркандский металлургический завод (компания СП ООО «AZIA METALL PROF») основано в 2009 году и в настоящее время входит в число лидеров региона по производству металлопроката.

 

 

 

В ходе рабочей поездки в Ташкенте делегация ознакомилась с построенным социальным объектом — «Президентская школа»-  является специализированным государственным общеобразовательным учреждением, деятельность которого направлена на обеспечение выявления и обучения одаренных детей для подготовки высококвалифицированных специалистов.

Помимо стандартного оборудования учебных заведений,  школа оснащена современным оборудованием, специально разработанным для закрепления теоретических знаний учащихся. Для занятий по предметам (STEAM) имеются специальные учебные аудитории, оснащённые современным оборудованием . Учебные классы по информационной технологии оборудованы современными компьютерами, где учащиеся имеют возможность проводить компьютерные исследования после уроков. В каждом учебном классе имеются Смартборды.

Делегация ознакомилась также с богатым культурно-историческим наследием Республики Узбекистан.