Региональный деловой клуб строителей 8 383 266 37 26Обратная связь

Сбербанк будет субсидировать застройщикам ставки по кредитам в рамках проектного финансирования

Сбербанк будет субсидировать застройщикам ставки по кредитам в рамках проектного финансирования

Об этом РИА Недвижимость заявил зампред правления Сбербанка Анатолий Попов.

По его словам, сейчас, на фоне ослабления рубля и сворачивания экономической активности из-за коронавируса, механизм госсубсидирования ставки по кредитам застройщикам руководство Сбербанка обсуждает с профильными министерствами и другими банками.

 

«Мы считаем очень важным, чтобы девелоперы жилья сохранили свою устойчивость и продолжали стабильно работать на рынке, так как строительная отрасль — одна из ключевых в социальной повестке страны», —  заявил Анатолий Попов (на фото).

Он напомнил, что в соответствии с 214-ФЗ по кредитуемым проектам строительства жилья банки устанавливают среднюю процентную ставку, которая обратно пропорционально зависит от накопления средств дольщиков на счетах эскроу.

Но традиционно на начальных стадиях строительства объекта застройщики испытывают трудности с привлечением средств дольщиков: поскольку те сомневаются, а вдруг стройка встанет.

В условиях усложнившейся экономической ситуации люди проявляют еще большую осторожность в отношении только что стартовавшего жилого проекта. Для застройщика же это оборачивается ростом удорожания кредита, выдаваемого банком по схеме проектного финансирования.

Следовательно, нужна помощь от государств в виде субсидирования ставок, делает вывод руководство Сбербанка — лидера на российском рынке проектного финансирования.

По расчетам Попова, замедление продаж жилья на стадии строительства может повлечь максимальное увеличение затрат к бюджету стройки в 5̶̶̶̶ 7%. В таком случае необходимый объем субсидий на четыре года в целом по рынку составит около 50 млрд руб., указал зампред правления Сбербанка.

Среди дополнительных мер господдержки, которые бы помогли строительной отрасли, Попов также назвал субсидирование затрат застройщиков по низкомаржинальным проектам и госсубсидирование ставок по ипотеке для физлиц.

Напомним, что в Плане первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики, подписанном 17 марта главой Правительства Михаилом Мишустиным (на фото), субсидирование процентных ставок пострадавшим от ослабления рубля застройщикам уже предусмотрено.

Также этот документ отменяет выплату штрафов за просрочку передачи объектов долевого строительства.

Источник: https://erzrf.ru/news/sberbank-budet-subsidirovat-zastroyshchikam-stavki-po-kreditam-v-ramkakh-proyektnogo-finansirovaniya