23 декабря 2022 года состоялось  Расширенное заседание Ассоциации «Региональный деловой клуб строителей».

В работе заседания под Председательством Майиса Мамедова приняли участие Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, мэр Новосибирска Анатолий Локоть.  Об основных направлениях работы строительной отрасли региона в современных условиях доложил министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков и заместитель мэра города Новосибирска Алексей Кондратьев.

«Новосибирская область остается лидером по строительству за Уралом. Предварительные данные статистики подтверждают – объем строительных работ, ввода жилья рекордный, больше, чем у соседних регионов.  В этом году строительный комплекс столкнулся с различными вызовами – поэтому важно обсудить на площадке делового клуба строителей, какие решения нужно принять, чтобы сохранить это лидерство, не потерять темпы, использовать все вызовы, с которыми мы сталкиваемся, в интересах и самого строительного комплекса, и всей экономики Новосибирской области.

Приятно наблюдать, что на всех крупных стройках – ледовый дворец, СКИФ, детский реабилитационный центр – значительную часть объемов работ, поставок материалов, оборудования производят наши строительные предприятия и компании. Ну, а задача на 2023 год прежняя – несмотря на все сложности, с которыми сталкиваемся – строить, строить и строить!» – подчеркнул глава региона.

Председатель ассоциации «Региональный деловой клуб строителей» Майис Мамедов отметил, что стройкомплекс области, совместно с представителями различных ветвей власти, достойно справляется с современными вызовами, успешно реализует меры по импортозамещению: «На первом месте – импортозамещение. С этой проблемой столкнулась не только Новосибирская область, вся Россия – тем не менее, сегодня она решается очень успешно. Решения мы находим в нашей области, соседних регионах, дружественных странах».
По данным на 20 декабря, на территории области за январь – декабрь 2022 года введено в эксплуатацию более 2,1 млн. кв. м жилья, что составляет 106,6 % к аналогичному периоду 2021 года.

Одной из приоритетных задач остается строительство социально-значимых объектов – в 2022 году запланирован ввод 40 объектов социальной инфраструктуры. Уже введено в эксплуатацию 19 объектов здравоохранения, 3 – образования, 2 – культуры, один спортивный объект.