Региональный деловой клуб строителей 8 383 266 37 26Обратная связь

«Строительная отрасль нуждается в поддержке со стороны власти»

На заседании комитета регионального парламента по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам депутаты рассмотрели состояние строительной отрасли в регионе, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области.

Депутаты считают, что региональным строителям нужна государственная поддержка. Ситуация такова, что одна из важнейших отраслей экономики не в силах самостоятельно справиться со всеми возникшими проблемами.

На тревожное положение дел в строительной сфере региона указал председатель комитета Законодательного собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам, председатель НП «Региональный деловой клуб строителей» Майис Пирвердиевич Мамедов.

«Можно говорить о падении строительной индустрии до 60%. С каждым днем сокращается объем строительно-монтажных работ. Если ничего не менять, то вновь подорожает жилье, появятся брошенные объекты и обманутые дольщики, — цитирует пресс-служба Законодательного собрания Майиса Пирвердиевича Мамедова. — Чтобы построить дом, надо полтора–два года, но (сейчас) уже никто не начинает рыть котлован: непонятно, как строить? Нужны меры поддержки со стороны областного правительства».

По мнению парламентария, положительный опыт взаимодействия областных властей и застройщиков уже имеется: некоторое время назад региональное правительство выделяло деньги на первоначальный взнос для покупки квартиры. Также, по словам Майиса Пирвердиевича Мамедова, застройщики готовы строить детсады и школы, если правительство пообещает вернуть им средства в течение 3-4 лет. Других вариантов депутат не видит — работать с банковскими кредитами сложно.

Депутат Николай Мочалин также уверен, что строительство в области находится в кризисе. Ситуация еще более осложнится с началом весеннего запрета движения большегрузных автомобилей. Парламентарий считает, что в регионе уделяется недостаточно внимания проблемам застройщиков. Так как строительство – это многоотраслевая сфера, одному министерству строительства региона не справиться с проблемами. По его мнению, государство должно выделить 2-3 млрд. руб. для поддержки строителей.

Как отметил депутат Евгений Покровский, к застройщикам регулярно повышаются требования, что также негативно влияет на всю индустрию. При этом стоимость одного квадратного метра жилья (по которой государство выкупает у застройщиков квартиры для социальных нужд) уже на протяжении трех лет остается почти неизменной, не превышая 38 тыс. руб.

«Меня заставляют вносить деньги и страховать риски нерадивых застройщиков, но отвечать за это должны те, кто давал им разрешение на строительство. Все платежи возлагаются на застройщика, при этом отрасль не получает никаких льгот. Строительная отрасль нуждается в поддержке со стороны власти», — цитирует депутата РБК, ссылаясь на пресс-службу Заксобрания.

Депутат Ашот Рафаэлян предложил для поддержки строительной отрасли подготовить региональные законы, аналогичные тем, что поддерживают сельхозтоваропроизводителей или научную деятельность.

Также на заседании депутатами был рассмотрен проект по внесению изменений в госпрограмму Новосибирской области «Стимулирование развития жилищного строительства Новосибирской области на 2015-2020 годы», предложенный региональным правительством.

Первый зампредседателя Заксобрания Андрей Панферов призвал министерство строительства уделять большее внимание реализации данной программы в регионе. Несмотря на то, что ранее озвучивалось, что семьи, имеющие пять и более детей, должны иметь льготы по получению жилья, парламентарий отметил, что в области есть семьи, которые ждут своей очереди с 2007 года.

Как сообщает РБК, по итогам заседания комитета депутаты решили создать межведомственную комиссию для рассмотрения проблем в строительной отрасли. Ее возглавит первый зампредседателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков.