Региональный деловой клуб строителей 8 383 266 37 26Обратная связь

Цифровое моделирование в строительстве внедрят к 2024 году

Цифровое моделирование в строительстве внедрят к 2024 году

Об этом во вторник сообщил журналистам замминистра строительства России Дмитрий Волков.

«Речь идет о том, что мы должны обеспечить условия, чтобы внедрить относительно новую технологию — технологию информационного моделирования», — рассказал он представителям СМИ в Челябинске.Чтобы выполнить эту задачу, следует изменить законодательство, нормативное техническое регулирование, сам процесс внедрения информационного моделирования сделать безболезненным для всех участников рынка, подчеркнул Дмитрий Волков (на фото).

Новые своды правил по технологиям информационного моделирования (BIM-технологиями) вступили в силу с 1 марта 2018 года. По информации Минстроя создаваемая система национальных документов в области технологий информационного моделирования в строительстве включает базовые стандарты и своды правил, обеспечивающие цифровую инфраструктуру.

  

В их числе стандарты и СП, определяющие основные положения, принципы и терминологию BIM, а также понятийную базу и методологию внедрения информационного моделирования в практику на отдельных стадиях жизненного цикла — от обоснования инвестиций до утилизации и сноса зданий и сооружений.

В целом система нормативно-технических документов в общей сложности будет включать в себя 15 национальных стандартов (ГОСТ Р) и 10 сводов правил (СП). При этом 13 ГОСТ Р и четыре СП — это документы, разработанные по основополагающим (базовым) направлениям, а два ГОСТ Р и шесть СП — документы для отдельных стадий жизненного цикла, уточнили в Минстрое. В настоящее время в области BIM-технологий доступны для практического применения 7 ГОСТов и 4 свода правил.Как информировал портал ЕРЗ, в начале февраля Минстрой предложил внести понятие «информационное моделирование» в Градостроительный кодекс России.

   

«Выполнение задач развития информационного строительства в строительстве, поставленных в Поручении Президента РФ ПР-12345 от 19.07.2018 и Указе Президента РФ №204 от 07.05.2018, возложено непосредственно на Минстрой РФ, — напомнил  директор НИИ стратегического планирования НИУ МГСУ, к.э.н. Дмитрий СЕМЕРНИН (на фото). — Причем ведомство должно сделать это в очень сжатые сроки, что требует обеспечения возможности оперативного управления деятельности в области нормативно-технического регулирования», — подчеркнул специалист.

Источник: https://erzrf.ru/news/tsifrovoye-modelirovaniye-v-stroitelstve-vnedryat-k-2024-godu