Региональный деловой клуб строителей 8 383 266 37 26Обратная связь

Врио главы Новосибирской области Андрей Травников посетил микрорайон «Весенний»

В минувшую субботу, 12 мая, Андрей Травников с рабочим визитом посетил микрорайон «Весенний» – он осмотрел строящуюся школу, а также поднялся на крышу первого панельного 25-этажного дома Сибири

Современная школа в микрорайоне «Весенний» носит номер 214 и является одной из самых крупных в регионе – она рассчитана на 1250 учеников в одну смену. Здесь уже почти все готово к началу обучения, остались лишь отделочные работы, благоустройство территории и установка современного оборудования.

Андрей Травников в ходе визита в микрорайон «Весенний» осмотрел школу, а также поднялся на крышу первого в Сибири 25-этажного панельного дома

Завершить строительные работы планируется 15 июля.

Посетив школу, глава региона Андрей Травников отметил правильность выбранного направления для школы, наличия просторных спортивных залов, информационного центра, медицинского блока с кабинетом врача, стоматологическим, процедурным и прививочными кабинетами, площадки для занятий геодезией. Такая площадка – одно из нововведений дополнительного образования для самоопределения и профориентации ребят. «Школа не должна стать только источником знаний, а местом, где ребята определяют свое будущее», – подчеркнул Андрей Травников.

Вместе с оборудованием стоимость школы составила 920 млн рублей. «Проект строительства безвозмездно разрабатывали специалисты проектного центра Группы компаний “Первый строительный фонд”. После прохождения всех необходимых экспертиз проект школы был подарен муниципалитету, – отметил генеральный директор ГК «Первый строительный фонд» Майис Мамедов.

Школа символично построена в виде буквы «Ш». Как отметил исполнительный директор ГК «Первый строительный фонд» Владимир Галенко, «во внутренних дворах школы – площадка ПДД и игровая зона, на территории – спортивные площадки для занятий волейболом и баскетболом, хоккейная коробка, беговые дорожки и геодезическая площадка».

 
Школа в микрорайоне «Весенний» рассчитана на 1250 учеников в одну смену

«В школе будет несколько углубленных направлений – инженерное, научное, информатическое. В данный момент рассматривается договор о сотрудничестве с Новосибирским государственным педагогическим университетом, в нашем деле кадры решают все, – рассказала директор школы №214 Лариса Лагунова, — Будем работать с кафедрой геологии, это тоже одно из профильных направлений. Для вовлечения школьников в геологию на территории школы построена геодезическая площадка, где ребята смогут примерить на себя роль инженеров».

Осмотрел Андрей Травников и подъездные дороги к школе.  «Мы должны обеспечить безопасность детей, родителей, полностью отремонтировать улицу Перова, обустроить пешеходные тротуары», и к 1 сентября все необходимые работы по обустройству дорожного полотна должны быть закончены.

Побывал Андрей Травников и в первом в Сибири панельном 25-этажном доме, который также построен в микрорайоне «Весенний». 25-этажный панельный дом построен с использованием конструктива производства Завода крупнопанельного домостроения «Арматон». Проект строительства дома был разработан ведущим московским архитектурным бюро. Внешние стены дома – трехслойные, с утеплителем. Толщина наружного слоя бетона — 80 мм, внутреннего — 160 мм. Между ними на этапе производства заложен утеплитель — минераловатные плиты на основе базальта толщиной 160 мм. Таким образом, общая толщина наружных стеновых панелей — 400 мм. Использование таких панелей делает дом энергоэффективным, а также создается защита квартир от уличного шума. В целом, внешние трехслойные панели с утеплителем по своим техническим характеристикам сродни полностью кирпичному строительству. Высота этажа – 3 метра, высота потолков «в чистовую» составляет 2,72 м. Выделяются и планировочные решения квартир – они имеют квадратную форму со входом в квартиру «на окно», что позволяет легко планировать интерьер на свой вкус.

Врио главы Новосибирской области поднялся на крышу дома и почти со 100-метровой высоты осмотрел микрорайон. Андрей Травников отметил, что микрорайону не хватает еще одного детского сада, поликлиники и тут же дал поручение в самое ближайшее время проработать вопрос строительства еще одного детского сада для микрорайона. Как отметил глава региона, за последние шесть лет в области построено 89 детских садов. Новая задача – ликвидировать очереди для младшего возраста от двух месяцев до трех лет. Для этого предстоит построить примерно такое же количество детских садов. Работа по разработке технических условий и расчету зон охвата будущих образовательных учреждений уже ведется. К слову, Группа компаний «Первый строительный фонд» уже разрабатывает проект строительства нового детского сада. Кроме того, для его строительства в генеральном плане развития микрорайона уже выделен земельный участок. А, значит, вслед за школой в «Весеннем» появится еще один современный и комфортный детский сад.

Справка. Группа компаний «Первый строительный фонд» занимает одну из лидирующих позиций на строительном рынке города Новосибирска. Вот уже более двух десятилетий компания возводит жилые дома, жилищные комплексы и микрорайоны в столице Сибири.

За два десятилетия работы компания ввела почти 1 млн квадратных метров жилых помещений, помещений общественного назначения, а также подземные автостоянки, торговые и спортивно-оздоровительные центры и объекты социального назначения.

Сегодня «Первый строительный фонд» — это совместная работа 8 предприятий, охватывающая полный цикл возведения зданий: от выбора земельного участка до передачи ключей новоселам. Собственное строительное производство и сервисные компании позволяют гарантировать качество и соблюдение сроков строительства.

 

Справка. Микрорайон «Весенний» расположен на берегу реки Иня, совсем недалеко от разъезда с одноименным названием.

В микрорайоне строятся полностью кирпичные, кирпично-каркасные и панельные дома. Уже построена уютная центральная площадь, детские и спортивные площадки.

«Первый строительный фонд» для жителей микрорайона построил детский сад, начато проектирование еще одного детсада. Ведется строительство современной школы на 1 250 мест, которая начнет свою работу с 1 сентября 2018 года.

На территории микрорайона расположены супермаркеты, пиццерия, центры детского развития, магазины формата «у дома», аптеки, пекарни, спортивный центр, кафе.

Источник: пресс-служба ГК «Первый строительный фонд»